中百萬雲端發票不能領獎?北區國稅局揭殘酷真相

by 記者邱怡芳
  16:58
分享這篇新聞:

依統一發票使用辦法第7條規定,使用統一發票之營業人銷售貨物或勞務予營業人,應開立載有買受人統一編號之三聯式統一發票。另依統一發票給獎辦法第11條第1項第9款,買受人為營業人者,不適用該辦法之給獎規定。

 

中百萬雲端獎不能領獎?北區國稅局揭殘酷真相。圖:截自freepik

北區國稅局說明,依財政部108年1月7日台財稅字第10704616110號令規定,未依加值型及非加值型營業稅法第28條規定申請稅籍登記而擅自營業之營業人,取得之統一發票,不適用給獎辦法給獎規定。依規定,未辦登記營業人取得未載明統一編號之中獎發票,不得兌領獎金。國稅局於每期開獎日後,均就轄內當期中獎之各獎產製載明統一發票字軌號碼及應發獎金金額之中獎清冊檔,經勾稽審核有無不得給獎事由,以保障一般消費者統一發票中獎權益。

 

北區國稅局舉例,A君經營家庭用品零售,部分商品透過超商寄送與消費者,A君支付手續費取得超商開立未載有統一編號之雲端發票,112年3-4月期統一發票於同年5月25日開獎,北區國稅局勾稽發現,A君對中雲端發票專屬百萬獎,只是發票品名為「寄件手續費」,再查A君於該期共取得300餘筆品名為「寄件手續費」之雲端發票,均係寄送貨物所取得,A君擅自營業而未依規定辦理稅籍登記,取得未載有統一編號之統一發票,不適用給獎辦法給獎規定,北區國稅局即註記該筆中獎發票不給予獎金,並輔導其辦理稅籍登記。

 

北區國稅局提醒,營業人購買貨物或勞務取得之統一發票應載有統一編號,不論有無申請稅籍登記,取得之未載有統一編號之統一發票中獎,均不得兌領獎金;倘若對相關規定有任何疑義,可向國稅局所轄各分局、稽徵所或服務處洽詢或撥打免費服務電話0800-000321洽詢。

讀者迴響

您可能也會喜歡